8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с коммуналкой при выезде из арендованной квартиры?

Добрый вечер. У нас такая ситуация. Снимаем квартиру. Решили переехать в более удобный район. За старую квартиру платим 5 числа каждого месяца. А съезжаем мы в эти выходные. То есть 26 числа. Получается на неделю минимум раньше оплаченного времени. Также нами был уплачен страховой депозит, когда мы заключили договор аренды. В котором указано, что депозит не возвращается, если не предупредили арендодателя за 30 дней. У нас резко поменялись планы и не получилось заранее предупредить. Собственно вопрос такой, обязаны ли мы платить за коммуналку за последний месяц, когда страховой депозит остаётся у хозяина квартиры, а также учитывая, что мы съедем раньше оплаченного срока? Ведь насколько я понимаю, страховой депозит и рассчитан на то чтобы покрыть издержки из-за вот таких ситуаций.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ксения Туркина
Ксения Туркина
Юридическая компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Дмитрий, добрый день! 

Конечно, для верного ответа на вопрос, необходимо смотреть договор аренды на квартиру. Но исходя из той ситуации, что Вы описываете, оплата и за аренду и за коммунальные услуги должны быть произведены до даты фактической передачи квартиры арендодателю. Страховой депозит в данном случае, это так называемый способ обеспечения обязательства. Если Вы нарушили условия договора (не предупредили за 30 дней до даты предполагаемого возврата квартиры), а в договоре указано, что при нарушении этого условия, страховой депозит не возвращается, то стороны должны руководствоваться именно условиями договора. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Не будет же проблем с выездом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - собираюсь летом в отпуск за границу. Есть ипотека, кредит на машину, еще и кредитка открытая. Не будет же проблем с выездом? Слышал что только тем у кого по суду есть долги не выпускают. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4100328, Аноним Кас, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.10.2019