Могу ли я наушники обменять на другие, если не подходят по характеристикам?

если из-за особенностей сборки телефона или наушников периодически теряется bluetooth-контакт, могу ли я их (наушники) обменять на другие, и как это проверят если иногда они работают безупречно?

, Влад, г. Новосибирск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Влад. Если наушники надлежащего качества и на них установлен гарантийный срок, то их вернуть нельзя, так как в соответствии с п. 11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) они являются технически сложным товаром бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, а именно, бытовой радиоэлектронной аппаратурой.

Если вы полагаете, что наушники являются ненадлежащего качества, то возможны следующие варианты в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию и требуйте проведения экспертизы. Продавец обязан провести экспертизу, причем за свой счет. Однако, вы должны знать, что если экспертиза не покажет наличие дефекта, то стоимость экспертизы ляжет на вас.

Если наушники на действующей гарантии, то требуйте их ремонта.