Будут ли родители несовершеннолетнего нести ответственность?

Здравствуйте,13 летний человек обманул на деньги еще и оклеветал,если написать заявление,родители понесут ответственность за него?

, Виталий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Его родители несут гражданско-правовую ответственность, т.е. возмещают ущерб.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред

Основание: ст. 1073 ГК РФ.

С уважением,