Положены ли выплаты до 1,5 лет или надо написать заявление через год?

Такая ситуация моя жена получала выплаты до 1.5 лет на ребёнка, после какого то времени перед 1 годом нужно написать новое заявление какое то, и она говорит что не успела и теперь совсем не будут выплачивать так ли это? То есть ребёнок родился 31 октября и нужно было написать что-то и типо сегодня был последний день.

, Роман, г. Новосибирск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Роман. Ваша супруга трудоустроена или получает пособие, как безработная?

В любом случае, необходимо обратиться либо к работодателю в бухгалтерию и написать соответствующее заявление,

либо в Отдел пособий по району Вашей регистрации, со всеми документами (паспорта, свидетельство о рождении, браке. СНИЛСы) и заполнить соответствующее заявление — начисления будут производить со дня подачи заявления.