8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в поликлинику там, где проживаю, а не по прописке?

Доброго времени суток, такая ситуация, прописка в одном месте, но проживаю в другом, нужно попасть к бесплатному стоматологу по месту жительства.

Полис нигде не регистрировала, могу ли я обратиться в поликлинику там, где проживаю?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Для получения медицинской помощи по месту жительства вам необходимо прикрепиться к выбранной стоматологической поликлинике. Для этого Вам необходимо обратиться в выбранную вами поликлинику с соответствующим заявлением и тогда Вы сможете получить медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования. При возникновении проблем Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования.

1
0
1
0
Анастасия Вологжанинова
Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», россияне имеют право получать бесплатную медицинскую помощь и выбирать медучреждение, которое эту помощь будет оказывать, независимо от наличия прописки по месту проживания.

Если вы зарегистрированы (прописаны) по одному адресу, а проживаете по другому и хотите оформить прикрепление по фактическому месту проживания, вам необходимо: 

обратиться к администрации поликлиники по фактическому месту проживания, пояснив что вы постоянно проживаете на территории, закрепленной за данным ЛПУ (доказательством может служить временная регистрация по месту пребывания или договор аренды (найма) квартиры, договор купли продажи жилья, документы права собственности (части, доли в собственности) жилья, письменное заявление хозяина жилья (если он ваш родственник) о том, что вы постоянно проживаете по указанному адресу и.др).; 

предоставить  необходимые документы (заявление на имя главного врача, паспорт, страховой полис ОМС).



При возникновении трудностей с прикреплением к поликлинике не по месту прописки  рекомендую обратится в страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019