Могу ли я обратиться в поликлинику там, где проживаю, а не по прописке?

Доброго времени суток, такая ситуация, прописка в одном месте, но проживаю в другом, нужно попасть к бесплатному стоматологу по месту жительства.

Полис нигде не регистрировала, могу ли я обратиться в поликлинику там, где проживаю?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Для получения медицинской помощи по месту жительства вам необходимо прикрепиться к выбранной стоматологической поликлинике. Для этого Вам необходимо обратиться в выбранную вами поликлинику с соответствующим заявлением и тогда Вы сможете получить медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования. При возникновении проблем Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования.

Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», россияне имеют право получать бесплатную медицинскую помощь и выбирать медучреждение, которое эту помощь будет оказывать, независимо от наличия прописки по месту проживания.

Если вы зарегистрированы (прописаны) по одному адресу, а проживаете по другому и хотите оформить прикрепление по фактическому месту проживания, вам необходимо:

обратиться к администрации поликлиники по фактическому месту проживания, пояснив что вы постоянно проживаете на территории, закрепленной за данным ЛПУ (доказательством может служить временная регистрация по месту пребывания или договор аренды (найма) квартиры, договор купли продажи жилья, документы права собственности (части, доли в собственности) жилья, письменное заявление хозяина жилья (если он ваш родственник) о том, что вы постоянно проживаете по указанному адресу и.др).;

предоставить  необходимые документы (заявление на имя главного врача, паспорт, страховой полис ОМС).

При возникновении трудностей с прикреплением к поликлинике не по месту прописки  рекомендую обратится в страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС.