Нужен ли брачный договор при покупке дома за мат капитал?

добрый день.Скажите пожалуйста вот у нас такая ситуация, хотим купить дом за мат.капиталкапитал.Нужен ли брачный договор?

, Татьяна, Симферополь
Светлана Ерошкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Нет, такого требования в Законодательстве РФ нет, т.к. брачный договор является добровольным соглашением лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 Семейного Кодекса). Таким образом, заключать брачный договор Вы не обязаны.

Согласно нормам Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).