На основании чего писать жалобу на постановление о назначении наказания?

На основании чего писать жалобу на постановление о назначении наказания по ст. 20.1 КоАП РФ для восстановления нарушенных прав гражданина?

, Маргарита, г. Нерюнгри
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Жалоба на постановление по делу об административно правонарушении подается в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАПРФ. Основаниями для отмены постановления могут вляться отсутствие состава административного правонарушения в действиях лица, истечение срока давности привлечения к адмнистративной ответственности, а также иные основания, предусмотренные КоАПРФ.В каждом конкретном случае основания устанавливаются исходя из обстоятельств дела.

Маргарита
Клиент, г. Нерюнгри

Условие задачи:

Зам. Главного врача поликлиники № 1 г. Новосибирска Иванов И.И 1980 г.р. уроженец г. Новосибирска, зарегистрированный по адресу ул. Кирова 128, кв. 265, проживающий по указанному адресу после успешного проведения хирургической операции в конце рабочего дня зашёл к себе в кабинет и употребил спиртное. По пути домой Иванов зашел в магазин «Магнит» и при выборе спиртного случайно разбил пару бутылок. На замечание администратора зала выражался нецензурно, был приглашён участковый, который по признаку правонарушения привлёк Иванова по статье 20.1 к административной ответственности на месте. На следующий день его уволили органы районного МВД, направили в Министерство Здравоохранения уведомление о совершении их сотрудником  хулиганства в общественном месте.
Министр здравоохранения Петров П.П. 1975 г.р. г. Новосибирска, зарегистрированного по адресу Мичурина 118, проживающего по указанному адресу вызвал начальника управления кадров и отдал распоряжение подготовить проект приказа по Министерству Здравоохранения НСО о привлечении заместителя главного врача поликлиники к дисциплинарной ответственности Иванова И.И. и объявить выговор, лишить квартальной премии 180 000 р.
А Иванов И.И. при ознакомлении с приказом Министра Здравоохранения отказался и письменно уведомил, что будет его обжаловать.

В чем здесь подвох и какие права гр. Иванова нарушены? Что является основанием для обжалования данного дела в суде?

Здесь нужно обжаловать не привлечение к административной ответственности, а привлечение к дисциплинарной ответственности будет незаконным, ее и надо обжаловать.Поскольку правонарушение, совершенное лицом вне рабочего времени и не рабочем месте, не является дисциплинарным, следовательно, к дисциплинарной ответственности привлечь его нельзя