8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать судебные издержки, если долг по коммунальным платежам я оплачу полностью до суда?

Здравствуйте, скажите пожалуйста должна ли я оплачивать судебные издержки, если долг по коммунальным платежам я оплачу полностью до суда? В Тресте мне говорят, что документы в суд уже готовы и они потратились на оплату госпошлины и налога. И хотят мне эту сумму прибавить к моему долгу. Правомерно ли это ? А если нет, то на какую статью я могу опираться при разговоре с ними? Спасибо

, Юлия, г. Кемерово
Ольга Волосатова
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия! Если вы оплатите задолженность до обращения в суд, то расходов по оплате вы избежите. Поскольку судебные расходы подлежат удовлетворению  в случае удовлетворения требований истца.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ   судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек , связанных с рассмотрением дела. 

Принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу. 

Если к моменту обращения с исковым заявление в суд или с заявлением о выдаче судебного приказа долги будут погашены, то истцу будет отказано в удовлетворении иска и судебных расходов.

0
0
0
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Юлия, здравствуйте!

При оплате задолженности до судебного заседания, истец может написать отказ от исковых требований и ходатайство о возврате государственной пошлины, которая и является налогом. Если истец на это не пойдёт, то суд взыщет с Вас данную сумму.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 23.10.2019