Является ли быстровозводимый завод капитальным сооружением?

Добрый день! У нас быстровозводимый завод, который установлен на фундаменте 1.8 м в землю, из арматуры и залитый бетоном. Является ли он капитальным сооружением, если верхняя часть разборная и перевозима. Какие нужны документы на строительство в такой ситуации? спасибо

, Татьяна, Симферополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Смотрим определение по ГрК РФ, что есть некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Исходя из того, что у вас фундамент (прочно связан с землей) некапитальным его признать не представляется возможным.

Какие нужны документы на строительство в такой ситуации? спасибо

Татьяна

Для капитального строительства необходимо разрешение на строительство.

1. Вид разрешенного использования земельного участка позволяет строить этот завод.

2. Разработка проектной документации на завод;

 3. Экспертиза проектной документации и получение разрешения на строительство.

Но при этом она не проводится:

 отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон.