Юридический сайт публикует мои статьи без разрешения

Юридический сайт ворует мои статьи. Что делать? А чего тут еще писать то?

Как остановить воров?

Это сайт вор: https://mos-advokatam.ru/

Они украли у меня несколько статей и опубликовали у себя в неизмененном виде. Как заставить удалить?

, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Юридический сайт ворует мои статьи. Что делать? А чего тут еще писать то?

Как остановить воров?

Это сайт вор: https://mos-advokatam.ru/

Они украли у меня несколько статей и опубликовали у себя в неизмененном виде. Как заставить удалить?

Анна

Если Ваши произведения используются неправомерно, то у Вас два пути: либо писать к ним претензию и пытаться решить вопрос в досудебном порядке, либо сразу обращаться с иском в суд. Но, как в первом, так и во втором случае, надо зафиксировать нарушение путем нотариального осмотра web-страниц, а это недешёвое удовольствие. В противном случае они просто всё поудаляют и Вы ничего не сможете доказать…

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анна, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

55. При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».

Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

Таким образом, зафиксировал доказательства указанным способом, Вы имеете право обратиться в суд в соответствии со статьей 1252 ГК РФ требовать удаления статей и выплаты компенсации за каждое произведение в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.