Как будет рассчитываться больничный по БиР, если я уже нахожусь в декретном отпуске?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться больничный по БиР если я уже нахожусь в декретном отпуске (с 20.01.2017 по 01.04.2020) больничный по текущей беременности будет с 27.11.2020. Какие года будут браться для расчета? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы сможете взять в расчет те года, по которым вам считали нынешний отпуск, так как в 2020 году, у вас почти пол года будет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Но эти месяцы в расчет входить не будут, так что посмотрите, как вам будет выгоднее.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.