Могут ли отказать в переходе на семейное образование, если нет аттестации по нескольким предметам?

В школе отказали в выдаче личного дела и медицинской карты, увидев мое заявление о переходе на СО. Пригрозили оставить на второй год. Я знаю, что школа может это сделать только с согласия родителей по их заявлению. Потребовали документ из УО, где стоит петиция начальника о разрешении. Но по закону, я лишь должна уведомить Управление образования города о выборе нами иной формы получения образования. Аттестацию нам не пройти в этой школе, другие школы нам не рады (из текущей школы были о нас негласно проинформированы). В открытую издеваются. если раньше ходил и что- то пытался пересдать, то теперь "нашла коса на камень"....Просто отказывается и все. Его постоянно пугают тем, что меня лишат родительских прав, постоянно приходят домой из разных органов. Сын от стука в дверь уже шарахается. Начались проблемы со здоровьем. Семья благополучная, у меня одно средне- специальное и два высших педагогических образования. Имела неосторожность указать учителям на то, что с детьми нужно все- таки работать, а не перекладывать все на плечи репетиторов. Сына не оправдываю ни в коей мере, но отношение к нам крайне негативное. Понимаю, что ситуацию несколько затянула (сапожник без сапог, короче), просто я не конфликтный человек и всегда пытаюсь во всем разобраться досконально. Таких, видимо не очень жалуют...

, Оксана Александровна, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана Александровна!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  в ст. 34 и 44 устанавливает, что обучающиеся и их законные представители (родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также  формы получения образования и формы обучения.
В соответствии со ст. 61 закона:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы вправе письменно указать в заявлении руководству образовательного учреждения о нарушении федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  и потребовать выдачи всех необходимых документов., а так же обратиться с жалобой на действия руководства школы в соответствующий департамент образования или прокуратуру.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить жалобу/заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Оксана Александровна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам огромное! Камень с души. Ведь вроде неглупая и законы знаю, а после такого прессинга в школе сидела просто ошалевшая)Если мне потребуется дальнейшее юридическое сопровождение, я обязательно обращусь к Вам!