8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законно ли размещение автотранспротного предприятия в жилом доме

Доброго времени суток!

Я живу в многоквартирном доме в г. Видное Московской области. На первом этаже нашего дома расположена станция скорой помощи (ГБУЗ МО Видновская ПСМП) со своим парком автомашин. Это соседство вызывает массу неудобств. Первое - это их круглосуточная работа автотранспорта, прогрев двигателей, хлопанье дверьми, накачка колес и др. ремонт. Второе это персонал, который в любое время суток на весь двор обсуждает очередной выезд к больному, как все было, в деталях или кто как провел свой выходной, кто с кем и кто где и тп во весь голос и с эмоциями. Третье - курение под окнами со всеми ощущениями табачного дыма в квартире. Ночью невозможно спать с открытым окном.

Прошу специалистов в данном вопросе написать свое виденье решения этого вопроса, и оценить законность данного соседства. Простые уговоры вести себя тише или не курить под окнами не приводят к желанному результату.

Показать полностью
  • XXL
    .jpg
, Роман, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Визуально можно обнаружить нарушение пункта 2.12 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» расстояние от стоянки машин скорой помощи до жилых домов предусматривается не менее 50 м.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ N 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которого не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со ст. 1 указанного Закона — средой обитания человека признается совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека. К таковым факторам относятся, в том числе физические — шум, вибрация и т.п., которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений. Согласно ст. 11 указанного Закона юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. В соответствии со ст. 39 указанного Закона на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством РФ; соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

 Целесообразно в данной ситуации обратится жильцам дома с коллективным обращением для проведения проверки в районную прокуратуру и в территориальные органы Федеральной службы по надзору защиты прав потребителей и благополучия населения.
Возможно обращение в суд к подстанции скорой помощи с требованием об устранении нарушений по пользованию жилым помещением, не связанных с лишением владения. Для этого необходимо подготовить доказательства, подтверждающие доводы о наличии в помещениях звукового сопровождения, нарушающего допустимые уровни шума, осуществление транспортной деятельности с нарушением законодательства.

1
0
1
0

Самое реальное чего можно добиться это перенести стоянку для транспорта, принадлежащего данной подстанции.

0
0
0
0

Начните с обращения в административные органы (комитет здравоохранения города, Роспотребнадзор). Вам нужно 3 письма:

1) в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку по факту размещения подстанции в жилом доме;
2) в Министерство здравоохранения Московской области  с просьбой обосновать причины размещения в жилом доме подстанции и с жалобами относительно звука и иного дискомфорта;
3) в Министерство имущественных отношений Московской области с просьбой перенести размещение подстанции.
Когда соберете ответы из органов и мнение других соседей, можно будет думать над дальнейшей стратегией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2019