Увольнение из отпуска по БиР

Здравствуйте, я была устроена на срочный трудовой договор на период больничного больничного отпуска по БиР с 14.02.18 по 03.07. 18. После окончания срока договора я продолжала работать, никаких дс на продление срока договора заключено не было. Далее я забеременела и ушла в отпуск по БиР. Мне подписали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до 2020г. и начали выплачивать ежемесячное пособие. Но выходит на работу основной сотрудник и мне дали уведомление о прекращении срока действия договора. Устроина в муниципальном учреждении. Вопрос:имеют ли право меня уволить?

Уточнение от клиента
, Мария, г. Тихвин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите у Вас в договоре не оговорено, что Вы принимаетесь на должность именно на время отсутствия другого сотрудника?

Или только указаны конкретные даты до которого действует срочный трудовой договор?

Мария
Клиент, г. Тихвин
написано только: принимается на работу на должность бухгалтера. вид договора: на период больничного отпуска по БиР на срок с 14.02.18 по 03.07.18. Окончание: в связи с выходом основного работника.

А ФИО этого работника (основного) не указано?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария. Согласно ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

Учитывая формулировку Вашего  трудового договора и выход основного работника увольнение является законным.

Мария
Клиент, г. Тихвин
скажите пожалуйста, в моем случае договор не считается заключённым на неопределённый срок? ведь после окончания срока договора 03.07.18 я продолжала работать и доп. соглашения на продление срока не было.?

Нет, не считается, поскольку срок окончания трудового договора определен  выходом основного работника.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте!

Вас не могут уволить до окончания отпуска по БиР без вашего согласия. Это четко закреплено в ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам -до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом вам просто нужно написать заявление на продления срока действия договора до окончания отпуска по БиР. В заявлении сошлитесь на указанную статью ТК РФ.

Мария
Клиент, г. Тихвин
а ищданный ими приказ на моё заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет в данном случае не является основанием того, что договор они продлили со мной до 2020г.?
Это четко закреплено в ст. 261 ТК РФ:

Максим Крохалев

И в то же время та же ст. 261 ТК РФ допускает возможность такого увольнения.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

И это подтверждает постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»