8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли решение, если такой адвокат будет участвовать в гражданском судопроизводстве?

В судебном заседании, посвященном разбирательству дела об обвинении лица в ранлашении государственной тайны, прокурор заявил, что адвокат не может участвовать в деле, т. к. у него нет допуска к государственной тайне. Как быть в такой ситуации? Изменится ли решение, если такой адвокат (не имеющий допуска к государственной гайке) будет участвовать не в уголовном судопроизводстве, а в гражданском?

, Алексей, г. Ярославль
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

 Изменится ли решение, если такой адвокат (не имеющий допуска к государственной гайке) будет участвовать не в уголовном судопроизводстве, а в гражданском?

Вопрос поставлен несколько неверно. Прежде всего нужно решить вопрос о возможности допуска адвоката к участию в деле. Запрета нет, дела такого рода в соответствии со ст.26 ГПК РФ подсудны:

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:
1) связанные с государственной тайной.

Суд отбирает от лиц, участвующих в деле, в том числе и от адвоката, подписку о неразглашении сведений, то есть допуск к гос.тайне в обязательном порядке  не требуется. 

0
0
0
0
Анна Зубакова
Анна Зубакова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 49 УПК, в случае если у адвоката нет допуска к государственной тайне- адвокат обязан дать подписку о неразглашении таких сведений. При этом отстранение адвоката  не допускается, это было бы ограничением право на защиту и право на выбор профессии. Тоже и для гражданского процесса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.10.2019