Изменится ли решение, если адвокат будет участвовать не в уголовном судопроизводстве, а в гражданском?

В судебном заеелании, посвященном разбирательству дела об обвинении лица в ранлашении государственной тайны, прокурор заявил, что адвокат не может участвовать в деле, т. к. у него нет допуска к государственной тайне. Как быть в такой ситуации? Изменится ли решение, если такой адвокат (не имеющий допуска к государственной гайке) будет участвовать не в уголовном судопроизводстве, а в гражданском?

, Алексей, г. Ярославль
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Алексей. Недопуск адвоката, в данном случае, является нарушением  права лица на защиту (ст. 16 УПК РФ). Кроме того,

в соответствии с частью  5 ст. 49 УПК РФ в случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся  сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

Таким образом, если у адвоката нет допуска, то в соответствии с данной частью статьи 49 УПК РФ  у адвоката отбирается расписка о неразглашении государственной тайны. Если этого не было сделано — это будет являться процессуальным нарушением при рассмотрении дела и являться  одним из оснований для отмены приговора. С уважением, Маргарита.