Можно ли оформить доверенность на человека без нотариуса?

добрый день. хотелось бы ещё узнать ответ на вопрос:я составлял доверенность на человека через нотариуса-вопрос заключается (могу ли я расторгнуть эту доверенность без посещения нотариуса)????

  • IMG_1571829305295
    .jpg
, Сергей, г. Тюмень
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Вы должны сообщить нотариусу и Доверенному лицу в письменной форме об отзыве доверенности. Можете этого и не делать, однако, в таком случае, возможны негативные последствия, связанные с недоверием уполномоченному Вами лицу.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Сергей
Клиент, г. Тюмень
получается мне нужно направить письмо в нотариальную контору и тому кому я делал доверенность?
Игорь Ануфриев
Юрист, г. Ульяновск

Доверенность, составленная у нотариуса, фиксируется в соответствующем журнале. Так что, чтобы расторгнуть данную доверенность (аннулировать) необходимо посетить того же нотариуса и совершить необходимые юридические действия.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
хм так кто же из вас прав?

А в чем Вы видите противоречие?

Анжелика Миронова
Юрист, г. Тула

Сергей, нотариальную доверенность можно отменить только у нотариуса. Нужно прийти к любому нотариусу с паспортом и объяснить, что вам нужна отмена доверенности. Он внесет данные об отмене в специальный реестр. Сроком завершения доверенности будет дата написания соответствующего заявления у нотариуса. Услуга платная.