Процедура сохранения пособия по уходу за ребенком при смене места работы

Добрый день!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ребёнку 5 месяцев. 31 октября заканчивается срочный трудовой договор на прежнем месте работы, продления не будет, так как в целом сокращается штат сотрудников. Самый логичный вариант сохранить пособие - это найти место, куда меня примут на работу с 1 ноября и сражу выйти в отпуск по уходу за ребёнком. Какие дальнейшие действия после трудоустройства? Новый работодатель самостоятельно наплавляет все данные для сохранения моего пособия или я мне нужно прийти в ФСС с документами? Если нужно идти самой, то какие документы при себе необходимо иметь?

Спасибо!

, Нина, г. Казань
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Новому работодателю необходимо предоставить вновь весь пакет документов:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком,

— копию свидетельства о рождении ребенка, в том числе и предыдущих детей,

— справку с места работы (если работает по трудовому договору) отца ребенка или соц защиты (если неработающий) о том, что отпуск по уходу за ребенком не использует и ежемесячное пособие до 1,5 лет не выплачивается,

— справку по форме  182н от предыдущего работодателя о заработке

Нина
Клиент, г. Казань
Большое спасибо!
А если я выхожу на новое место работы на 0,25 ставки?

Вы имеете право, находясь в отпуске  по уходу за ребёнком, работать на условиях неполного рабочего времени  с выплатой пособия до 1,5 лет и выплатой заработной платы  пропорционально отработанному времени. Но  в любом случае документы и заявление на отпуск по уходу за ребёнком с выплатой пособия необходимо оформлять заново у  нового  работодателя…