8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить военный билет/справку в 27 лет, ели ты не вставал на учёт?

Добрый день!

Изначально я прибыл в Россию по программе переселения соотечественников в 2012 году. На тот момент мне было 19 лет. Гражданином той страны, где я проживал ранее, не был. Был лишь вид на жительство, т.е. к обязанной воинской службе не относился.

По приезду, через пол года я уже получил паспорт РФ и стал её гражданином, но на учёт в военкомате я не становился, да и мне об этом никто не сообщал.

Вплоть до 27 лет я не получал никаких повесток по месту жительства и военный билет мне попросту не был необходим.

Сейчас же нужно оформить загранпаспорт и на сколько я помню, требуется военник/справка.

Теперь вопрос. Что мне грозит в этом случае по приходу в военкомат и есть ли возможность получить именно военный билет?

Показать полностью
, Ильдар, г. Железногорск
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Ильдар, в соответствие с п.1  ст. 8 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  граждане должны состоять на воинском учёте, за исключением отдельных категорий, предусмотренных в ст. 23, указанного закона:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

а так же граждан отбывающих наказание и женщин не имеющих военно-учётной специальности.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 10, указанного закона, вы обязаны были встать на воинский учёт в течении двух недель, после получения вами гражданства РФ.

Сейчас вам необходимо прибыть в военный комиссариат по месту вашей регистрации  и в в соответствие с действующим законодательством  встать на  воинский учёт. 

В связи с тем, что вами был нарушен порядок своевременной постановке, вас привлекут к административной ответственности по ст. 21.5.  КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету» и выпишут штраф в размере 500 рублей.

0
0
0
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Железногорск

Выходит, что кроме штрафа в 500 рублей мне ничего не грозит? После постановки на учет, будет необходимо пройти комиссию и получить справку, верно?

Добрый день! Это в идеале  штраф 500 рублей, если вам ещё не исполнилось, но если вам уже исполнилось 27 лет и у вас не было уважительных причин или законных оснований на совершения вами деяния (уклонение от прохождения военной службы), за которое предусмотрена уголовная ответственность по п. 1. ст.328 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, в срочном порядке идите в комиссариат, кайтесь и решайте вопрос. Чем дольше будете тянуть, тем суровей будет наказание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 24.10.2019