8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Орган опеки не даёт согласия, так как квартира будет в залоге у банка и если вдруг семья перестанет платить, ребёнок останется без жилья

Добрый день! Ситуация: семья хочет взять ипотеку, использовав для взноса в тч средства со счета ребёнка. Полученные в качестве страховки, после смерти его отца. Орган опеки не даёт согласия, так как квартира будет в залоге у банка и если вдруг семья перестанет платить, ребёнок останется без жилья.

Опека права? Ведь жильё приобретается в тч в интересах ребёнка. Конечно ребёнок будет прописан в новой квартире.

, дима Тит, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Опека права? Ведь жильё приобретается в тч в интересах ребёнка. Конечно ребёнок будет прописан в новой квартире.

дима

Долю в праве на ребенка также хотите оформить? Или просто регистрация в квартире? Отчасти опека права, так как имеются опасения в дальнейшем лишиться денег и жилья для ребенка. Необходим письменный отказ от опеки. Отказ Вы сможете обжаловать в судебном порядке. Каких-то конкретных рамок нет для опеки, ответ дается по обстоятельствам в общем, исходя из интересов ребенка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ):

ст. 50: 1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Дима, здравствуйте. На самом деле, это странно. Потому что повсеместно органы опеки дают согласие на продажу имущества несовершеннолетних при условии выделения доли в приобретаемой квартире. И чаще всего новая квартира приобретается в том числе, с использованием кредитных средств, в связи с чем опека сразу дает согласие на залог доли несовершеннолетнего в праве собственности на квартиру (ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). А какие сейчас у семьи жилищные условия?

0
0
0
0

Согласно п.3 ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий. По закону орган опеки и попечительства действует в интересах прав ребенка. 

Так в соответствии со ст. 21 ч. 1 ФЗ «Об опеке и попечительстве» 

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В соответствии с ч. 3 указанной статьи в течение 15 дней со дня подачи заявления о предоставлении разрешения орган опеки и попечительства должен дать мотивированный письменный отказ (в случае отказа). Этот отказ, вы можете обжаловать в суд, если с изложенными доводами вы не согласитесь. 

0
0
0
0

Вы должны понимать, что если вы не имеете намерения выделить долю ребенку в приобретаемой квартире, то обжаловать смысла не будет, так как вы получить отказ в удовлетворении ваших требований в суде. И заметьте, что речь идет не о прописке ребенка, а о выделении ему права собственности. 

0
0
0
0

Как видите, из вышеуказанной нормы (ст. 21) орган опеки и попечительства вправе отказать в совершении сделки, если имущество ребенка сдается в залог. По своей сути, денежные средства ребенка сдаются в залог (не формально, а по сущности сделки), так как приобретается квартира, которая будет под залогом банка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019