В колледже отказываются выдавать справку об обучении, так как она выдается только при отчислении

Здравствуйте, при переводе в другой колледж от меня потребовали справку об обучении. Если говорить проще, справка о часах и предметах которые мне преподавали в предыдущем колледже. Но в колледже отказываются её выдавать ссылаясь на то, что данная справка выдается только при отчислении.

, Максим, г. Тамбов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Максим, скорее всего дело в том, что в вашем прежнем колледже не понимают, что такое перевод. Перевод — это отчисление из одного образовательного учреждения и зачисление в другое. До тех пор, пока вы не пройдете итоговой аттестации, то считаетесь «лицом, освоившим часть образовательной программы». Справку об обучении вам обязаны выдать в течение 3-х дней с момента издания приказа о вашем отчислении (переводе).

Отказываясь выдать вам справку об обучении, ваш колледж нарушает закон:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка обобучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

20. <...> Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы основного общего и среднего общего образования и (или) отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией.