Смогут ли заблокировать карту, если я поменяла фамилию?

Беда с коллекторским агенством.. через суд стали новыми заемщиками..так как банк продал им мой кредит..при подаче на меня в суд даже неудасужились узнать мою новую фамилию..могу ли я им не платить..смогут ли мои карты заблокировать на новую фамилию

, Валентина, г. Муравленко
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день! Факт изменения Вами фамилии не освобождает Вас от обязанности погашать ранее полученный кредит. Более того, как правило в договорах такого рода указывается, что обязанность известить об изменении своих данных лежит на лице, чьи данные изменяются. Если Вы этого не делаете, все возможные связанные с этим риски несете тоже Вы. Установить факт смены Вами фамилии, следовательно, наложить арест на денежные средства, находящиеся на банковских картах, оформленных на новую фамилию, возможно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

1) Да, можете не платить новому кредитору, на вполне законном основании, до тех пор, пока Вас, письменно, не уведомят о переуступке прав требования, по кредитному договору.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

2) Если будет возбуждено исполнительное производство, то пристав вправе наложить арест на имущество должника, в том числе и на денежные средства, на «карточном» счету. При этом не важно, на какую фамилию должника эта карта зарегистрирована. Должник. ведь, при этом, остался тем же самым человеком.