8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли заблокировать карту, если я поменяла фамилию?

Беда с коллекторским агенством.. через суд стали новыми заемщиками..так как банк продал им мой кредит..при подаче на меня в суд даже неудасужились узнать мою новую фамилию..могу ли я им не платить..смогут ли мои карты заблокировать на новую фамилию

, Валентина, г. Муравленко
Ольга Белова
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день! Факт изменения Вами фамилии не освобождает Вас от обязанности погашать ранее полученный кредит. Более того, как правило в договорах такого рода указывается, что обязанность известить об изменении своих данных лежит на лице, чьи данные изменяются. Если Вы этого не делаете, все возможные связанные с этим риски несете тоже Вы. Установить факт смены Вами фамилии, следовательно, наложить арест на денежные средства, находящиеся на банковских картах, оформленных на новую фамилию, возможно. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Валентина!

1) Да, можете не платить новому кредитору, на вполне законном основании, до тех пор, пока Вас, письменно, не уведомят о переуступке прав требования, по кредитному договору.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

2) Если будет возбуждено исполнительное производство, то пристав вправе наложить арест на имущество должника, в том числе и на денежные средства, на «карточном» счету. При этом не важно, на какую фамилию должника эта карта зарегистрирована. Должник. ведь, при этом, остался тем же самым человеком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 23.10.2019