Что такое масло каннабиса и каков его значительный размер для привлечения к УО?

Здравствуйте, подскажите что такое масло канабиса, и его значительный размер для превлечения к уголовной ответствености?

, Владимир, г. Владивосток
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Владимир, здравствуйте!

Масло каннабиса, является веществом, включенным в перечень наркотических средств. оборот которых на территории Российской Федерации запрещён. Значительный размер данного наркотического средства влияет на квалификацию статьи уголовного кодекса, являющейся более тяжкой.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, можно уточнить а вес масла какой должен быть, чтобы наступила уголовнвюая ответственость?
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир, масло каннабиса, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является опасным наркотическим средством и установлены его размеры:  0,4  грамма и более — значительный размер, 5 граммов — крупный размер, 1000 граммов — особо крупный размер.

В вашей ситуации 0,4 грамма достаточно для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.228 УК РФ, что также является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Если вас удовлетворила данная консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.