Как быть, если с поручителя требуют выплату долга за кредит?

Был взят кредит в банке в 2014 году, заемщик с согласия поручителя в договоре поручительства поставил подпись его, тк тот не мог приехать в тот день в банк. В связи с сокращением заемщикт перестал выплачивать кредит. Поручителя одолевали звонками от банка, и он вспомнил(хитрец), как было дело, и подал иск на банк, мол не я подписывал, делайте экспертизу. Экспертиза выявила, что действительно, не его подпись. Теперь заемщика вызывают в полицию, в меня я ст 327, но в части 3 говорится о заведомо подложном ДОКУМЕНТЕ но ведь документ (договор поручительство) не поддельный. И относится к внутренним документам банка, а не всеобще официальным. Подскажите пожалуйста, уважаемый юристы?

, Александра,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Договор поручительства — это гражданско правовой договор, как, например кредитный или любой другой договор. И никаким внутренним документом банка он не является

ГК РФ Статья 361. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Если вам предъявлено обвинение, то целеообразно обсудить линию защиты с вашим адвокатом

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра. ДЛя грамотной консультации нужно конечно ознакомиться с обвинительным заключением, либо иными материалами дела. Возможность переквалификации не исключена.

 Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков…

вероятно паспорт поручителя был при вас, когда вы ставили подпись от его имени, не имея полномочий, оформленных доверенностью. Но здесь вопрос к сотруднику банка, как он идентифицировал вас — одно лицо, по двум паспортам — вашему и поручителя. Как допустил подписание договора одним лицом от имени двух, без доверенности и тд. Нужно тщательно работать с вашим вопросом и документами по делу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.