Как оспорить решение суда и Роспатента по лишению товарного знака?

Добрый день! Вопрос у меня такой, подавали иск в арбитражный суд суд новосибирской области о признании незаконным использование товарного знака к компании которая до очень большой степени смешения использовала наш товарный знак, который мы 4 года назад зарегистрировали в роспатенте. Мы требовали у них компенсацию за незаконное использование, так как ранее неоднократно отправляли претензии с требованием прекратить использование. Суд на нашу сторону не встал и признал их компанию выигравшей мотивируя что они раньше начали свою предпринимательскую деятельность. Потом и плата по патентным спорам аннулировала наш товарный знак. Подскажите как быть, подавать в суд на роспатент, то что он не проверил ранее когда регистрировал товарный знак и требовать компенсацию с него уже, так наша компания понесла большие расходы при регистрации и тд????

, Иван, г. Черногорск
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Та компания могла не подавать на регистрацию товарного знака и использовать свое название как коммерческое обозначение по закону. В данном случае, если доказан факт более раннего использования, уже сделать ничего нельзя.
В отношении Роспатента вряд ли что-то можно сделать, потому-что они проверяют товарные знаки по собственным базам данных и если конкурент не регистрировал знак, то в базе его и не было. С другой стороны, если товарный знак конкурента был зарегистрирован и эксперты Роспатента его проглядели, то возможно подать исковое заявление против них.