Что делать, если арестовали счета за чужие долги по ЖКХ?

Была 3 года назад, временно прописана у подруги. Не жила там. Сейчас есть своя жилплощадь и нет никаких долгов. Недавно, без сообщений, предупреждений сняли со вкладов мои деньги и заблокировали карту. Сумма долга приличная, но не моя. Собственница имеет карту в другом банке. Я получаю декретные на данный счет. Что делать?

, Елена, г. Хабаровск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо выяснить у судебного пристава на основании какого решения были взысканы с Вас денежные средства, затем ознакомиться с решением и в дальнейшем, если это судебный приказ, отменить его, а если это решение суда, то обжаловать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Обратитесь к приставам, нельзя списывать долги с пособий. Вам необходимо предоставить выписку из банка, где будет видно, что Вы получаете деньги на ребенка.

Кроме того, необходимо ознакомиться с документом на основании, которого с Вас взыскивается долг — приказ -отменять, решение — оспаривать.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ  от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Успехов Вам.