Как разделить имущество после развода, если у жены в собственности ничего нет, но есть доли у детей?

Умер муж. Есть квартира в которой прописаны 3 детей, у них доли у каждого по 1/4, у мужа тоже 1/4, у жены ничего по документам нет. недостроенный дом на земельном участке мужа. был заключен брак. Что остается жене? брак был заключен 1995. кв куплена 2015. земля зарегистрирована в собственность в 2015, но до этого была выдана в 1993 году администрацией в пользование мужу. Как делится имущество?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Елена. В данном случае Вы можете рассчитывать на долю в наследстве совместно с Вашими детьми как наследники первой очереди.

В состав наследственной  массы перейдет все имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало наследодателю.

При этом супруга умершего не лишается право на получение 1/2 доли совместно нажитого имущества. В связи с этим получается, 1/4 доля Вашего супруга включается в наследство полностью и должна быть разделена между наследниками.

Что касается земельного участка, то тут необходимо установить, на основании чего была зарегистрирована недвижимость? Это гос. акт, или же Ваш супруг выкупил земельный участок у муниципального района.

Если участок был приобретен по договору купли продажи, то Вы в праве рассчитывать  на 1/2 долю как на совместно нажитое имущество. Но если земельный участок был зарегистрирован на основании гос. акта о предоставлении земли Вашему мужу в 1993 году, то это имущество не будет совместно нажитым и так же будет включена в наследственную массу и разделено между наследниками.