Может ли сын пойти в спецназ, если у меня была судимость?

Я получила судимость по статье 156 УК РФ и назначила выплату ,но потом её погасила. Может ли сын пойти в спецназ после этого ?

, Наталья, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Про родственников ничего не сказано, поэтому может попробовать.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Брянск

то есть он может пойти на спецназ ФСБ, на спецназ ССО, спецназ Витязи или Собр так ведь?

Добрый день,

Положения Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«О федеральной службе безопасности» не содержат информации о судимости близких родственников.

Положения Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» не содержат информации о судимости как самого человека, так и его родственников, поэтому ссылаемся на положения

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34).

Кроме того, ссылаемся на положения

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 27.1), данная норма является бланкетной и отсылает к положениям

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 17), которая не содержит информации о судимости близких родственников.

С уважением,