В каком объеме с меня удержат алименты за прошлые 3 месяца, если документы отправлены в ЕРЦ с задержкой?

Здравствуйте. Я военнослужащий, на меня состоялся судебный приказ о выплате алиментов, бывшая супруга долгое время не представляла его судебным приставам и соответственно документы отправлены в ЕРЦ с большой задержкой. Приказ состоялся 5 августа и до сегодняшнего дня с меня не удерживали алименты. Но на данный момент данные на удежание внесены в систему и со след.месяца с меня начнут удерживать 25%. Вопрос: в каком объеме с меня сейчас удержат алименты за эти 3 месяца? Полностью за 3 месяца?

, Никита, г. Благовещенск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, взыскание задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного листа возможно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению его ко взысканию. Но если алименты не уплачивались по вине должника, то они могут быть рассчитаны и предъявлены ко взысканию за весь прошедший период (ст.113 Семейного кодекса РФ). В том случае, если заявление на возбуждение исполнительного производства подано с задолженностью, то из вашего дохода будут удерживать до 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

Так же вы можете отменить судебный приказ и отстоять свои права в рамках искового производства.