Нужно ли идти в полицию для составления протокола спустя 2 дня после нарушения?

Ребёнка доставила Полиция домой, после комендантского час.Написали расписку о передачи ребёнка. Протокол не составляли,прошло 2 дня ,поступил телефонный звонок,о том что надо явиться в полицию, для составления протокола,так как они его не составили.Это необходимо нам делать?

, Мария, г. Чита
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ, о совершении административного правонарушения составляется протокол.

Однако, очень удобно с точки зрения полиции вызывать людей на составление протокола об административном правонарушении по телефону, но надо также понимать, что телефонная связь не позволяет проверить личность звонящего, равно как и не позволяет звонящему удостовериться в личности человека, которому звонит. Это значит, что если Вы не придёте, то правильно сделаете — пусть почтой высылают уведомление о прибытии. Так, Вы хотя бы будете знать куда, когда, зачем и к кому идти. Только не надо больше с полицией по телефону разговаривать. Опять же письменное уведомление позволит отчитаться перед работодателем о необходимости идти в полицию в рабочее время. Полицейские пусть потратят время на Ваш официальный вызов и тогда придётся идти. Также учтите следующее:

КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
 1. Протокол об административном правонарушении составляетсянемедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.