Куда жаловаться, если не оплачивают за непрерывный стаж?

Здравствуйте, я работаю медицинской сестрой в бюджетном учреждении, проживаю в Иркутской области. С января 2019 года после повышения окладов, нам перестали оплачивать надбавку за непрерывный стаж (мой стаж работы в Здравоохранении 18 лет). Наше руководство объяснило это, что после повышения окладов надбавка за стаж теперь входит в оклад, при этом другие сотрудники не имеющие стаж более 3 лет, получают заработную плату по такому же окладу. Ответьте пожалуйста законно ли это?

, Ирина, г. Братск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре устанавливаются работнику размер оклада — так называемая база, надбавки, доплаты стимулирующего характера, гарантии и компенсации за работу с опасными факторами и т. д.

В соответствии со ст. 72 изменение условий договора допускается только по соглашению сторон и оформляется дополнительными соглашениями.

Таким образом, действия работодателя не основаны на  требованиях ТК РФ, в связи с чем, Вы вправе обратиться как в ГИТ, так в прокуратуру ли суд.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить жалобу/исковое заявление и т. д., услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

.