Как не платить долги за умершего мужа?

Здравствуйте.Что можно сделать в моем вопросе?В займе,,Пойдем'' 6 лет назад брала 15000.(на свой паспорт) Не для себя.-для мужа

(Муж умер). Меня 6 лет никто не беспокоил.. Ни звонков. Ничего.Я думала что муж закрыл долг и жила спокойно. Вчера пришел от приставов арест. Снимают со счета половину моей пенсии. И долг мне выставляют в 60000.Что можно сделать?я понимаю что я фигурирую в этом займе...но не было и нет денег...так сложились обстоятельства. Что мне делать?могу ли я избежать этой выплаты.

, lybow, г. Иркутск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вы можете попробовать оспорить решение.

Необходимо разобраться на каком основании с Вас списывают долг.

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям, если с Вас взыскивают на основании, выданного судом, судебного приказа. Вы можете его отменить — на основании - не согласны с суммой или прошел срок исковой давности.

Срок исковой давности три года с момента окончания действия кредитного договора.

После отмены судебного приказа, возможно на Вас подадут в суд в порядке искового производства. В судебном процессе Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (считается по каждому платежу), а также об уменьшении сумм неустойки, сославшись на ст.333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

После вступления решения в законную силу, обратитесь в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения (приложив, документы о невозможности гашении всей суммы сразу.)

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, Вы можете существенно снизить сумму долга или вовсе избежать его оплаты.

Успехов Вам.