Как можно выяснить информацию о наличии завещания?

Здравствуйте! у меня умер папа) он говорил, что написал на меня наследство, но я его не видела и в каком натариусе он оформлял не помню... Как мне узнать успел ли он на самом деле сделать завещание? и в какую нотариальную контору обратиться по месту жительства? С Уважением, Ольга

, Ольга, г. Черногорск
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Поэтому рекомендую Вам обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства (место смерти наследодателя, указанное в свидетельстве о смерти) с заявлением о принятии наследства. После этого нотариус в соответствии с требованиями основ законодательства о нотариате обязан сам сделать необходимые запросы о наличии/отсутствии неотмененного завещания.