Нужно ли молодому человеку встать на учет в своем городе?

Постановка на воинский учёт

Молодой человек служит в Московской области, призывался из другого города, после прохождения службы хочет остаться в Москве. Нужно ли ему ехать в свой город, чтобы встать на учёт в военкомат или же он может это сделать в Москве по фактическому месту проживания?

, Анна, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

С этого года может.

См. п.2 ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.