Завещание или дарственная?

Здравствуйте. Я зарегистрирована и проживаю с родной бабушкой в её приватизированной квартире. На меня же оформлено завещание. Нужно ли мне будет при принятии наследства платить государству 13% от стоимости квартиры? Или лучше оформить дарственную? И какие мне понадобятся документы после смерти бабушки для переоформления квартиры на себя? Имеются и другие наследники 1-ой очереди.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если завещание оформлено именно на вас, то это автоматически устраняет ЛЮБЫХ иных наследников независимо от их очередности по закону.

Согласно п.18 ст.217 НК РФ вы при вступлении в наследство именно налог не платите.