Возможно ли через суд узаконить моё строение?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я имею в собственности земельный участок в деревне, 16 соток земли населенных пунктов, назначения земельного участка ЛПХ , построила на участие жилой дом, в разрешение на строительство администрация района не даёт, в уведомлении о строительстве указывают о нарушении норм отступа от красной линии, от проезжей части дороги я отступила 5метров и от забора моего участка отступила 1,49м. В градостроительном плане моего участка указана норма отступа от ограждения 5м. Возможно ли через суд узаконить моё строение? Адменистрация сельского поселения претензий к моему строению не имеет, есть письменное подтверждение.

, Екатерина, г. Калуга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Полагаю, что возможно так как все что вы описали вполне соответствует требованиям  статьи 222 ГК РФ, которой предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Было бы очень для суда очень хорошо если бы Вы получили согласие соседа на такой отступ от границы участка какой у Вас есть.