Как отложить предварительное судебное заседание

Я подала иск к застройщику о признании права собственности на нежилое помещение, т.к. застройщик прислал мне письмо с предложением отдать ему обратно помещение(а он деньги). Помещение было передано мне в декабре 2018г. Застройщик подал на меня иск о признании договора ДДУ ничтожным, т.к. якобы было продано помещение, входящее в общедомовую собственность и из за этого Росреестр не ставит дом на кадастровый учет. Росреестр поставил дом на учет и оформил право собственности за мной на помещение. Застройщик говорит, что будет отзывать иск и хочет, чтобы я также отозвала свой иск. По моему иску суд назначен на 12.11, по делу застройщика на 27.11. Мне надо отложить предварительное судебное заседание, чтобы выяснить точно, отозвал ли застройщик свой иск. Я не могу явиться в суд, т.к. собственность зарегистрирована Росреестром, но фактически спор еще не окончен. Пока неясна позиция прокуратуры. Также мне надо, чтобы мое дело было оставлено без рассмотрения, чтобы я могла повторно заявить иск к застройщику, если будет спор. Как правильно это сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Направьте в суд ходатайство указав, что в результате ведущихся с застройщиком переговоров предполагается заключение мирового соглашение и соответственно отказ от данного иска, однако поскольку результата зависит от судебного заседания назначенного на 27.10 просите отложить предварительное заседание на дату после 27.10. Суд в первую очередь заинтересован в урегулировании спора мирным путем (этот в том числе плюс для статистики) поэтому ходатайство с большой вероятностью удовлетворят.

ст. 154 ГПК РФ

Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если застройщик отзовет иск 27.11? Мне нельзя отзывать иск, т.к. я не смогу предъявить его повторно. Просто не явиться на предварительное заседание, если его не отложат?

Мне нельзя отзывать иск, т.к. я не смогу предъявить его повторно. Просто не явиться на предварительное заседание, если его не отложат?

Татьяна

я бы конечно предложил спор урегулировать именно мировым соглашением, в принципе учитывая что это предварительное заседание решение конечно 12.11 не вынесут поэтому можно в ходатайстве о рассмотрении без вашего участия просить назначить дату основного на после 27.11

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 222 ГПКРФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223 ПКРФ устанавливает, что

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Для оставление искового заявления без рассмотрения достаточно два раза сторонам не явиться в судебное заседание, о котором они были извещены, либо Вам, как истцу, дважды не явиться в судебное заседание и не просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, но в этом случае нужно, чтобы и ответчик согласился на оставление иска без рассмотрения

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Основания для отложения разбирательства дела изложены в ст. 169 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

http://www.consultant.ru/docum...

Как вариант — неявка в судебное заседание, только об этом нужно заранее заявит ходатайство. Причины неявки должны быть уважительными (например командировка, болезнь и т.д.) К ходатайству должны быть приложены документы. подтверждающие уважительность причин неявки.