8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как отложить предварительное судебное заседание

Я подала иск к застройщику о признании права собственности на нежилое помещение, т.к. застройщик прислал мне письмо с предложением отдать ему обратно помещение(а он деньги). Помещение было передано мне в декабре 2018г. Застройщик подал на меня иск о признании договора ДДУ ничтожным, т.к. якобы было продано помещение, входящее в общедомовую собственность и из за этого Росреестр не ставит дом на кадастровый учет. Росреестр поставил дом на учет и оформил право собственности за мной на помещение. Застройщик говорит, что будет отзывать иск и хочет, чтобы я также отозвала свой иск. По моему иску суд назначен на 12.11, по делу застройщика на 27.11. Мне надо отложить предварительное судебное заседание, чтобы выяснить точно, отозвал ли застройщик свой иск. Я не могу явиться в суд, т.к. собственность зарегистрирована Росреестром, но фактически спор еще не окончен. Пока неясна позиция прокуратуры. Также мне надо, чтобы мое дело было оставлено без рассмотрения, чтобы я могла повторно заявить иск к застройщику, если будет спор. Как правильно это сделать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый день! Направьте в суд ходатайство указав, что в результате ведущихся с застройщиком переговоров предполагается заключение мирового соглашение и соответственно отказ от данного иска, однако поскольку результата зависит от судебного заседания назначенного на 27.10 просите отложить предварительное заседание на дату после 27.10. Суд в первую очередь заинтересован в урегулировании спора мирным путем (этот в том числе плюс для статистики) поэтому ходатайство с большой вероятностью удовлетворят.

ст. 154 ГПК РФ

Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если застройщик отзовет иск 27.11? Мне нельзя отзывать иск, т.к. я не смогу предъявить его повторно. Просто не явиться на предварительное заседание, если его не отложат?

Мне нельзя отзывать иск, т.к. я не смогу предъявить его повторно. Просто не явиться на предварительное заседание, если его не отложат?

Татьяна

я бы конечно предложил спор урегулировать именно мировым соглашением, в принципе учитывая что это предварительное заседание решение конечно 12.11 не вынесут поэтому можно в ходатайстве о рассмотрении без вашего участия просить назначить дату основного на после 27.11

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 222 ГПКРФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223 ПКРФ устанавливает, что

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Для оставление искового заявления без рассмотрения достаточно два раза сторонам не явиться в судебное заседание, о котором они были извещены, либо Вам, как истцу, дважды не явиться в судебное заседание и не просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, но в этом случае нужно, чтобы и ответчик согласился на оставление иска без рассмотрения

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Основания для отложения разбирательства дела изложены в ст. 169 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

http://www.consultant.ru/docum...

Как вариант — неявка в судебное заседание, только об этом нужно заранее заявит ходатайство. Причины неявки должны быть уважительными (например командировка, болезнь и т.д.) К ходатайству должны быть приложены документы. подтверждающие уважительность причин неявки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.10.2019