Что нужно сделать что бы взять в аренду или выкупить подвальное помещение в доме где ТСЖ

что нужно сделать что бы взять в аренду или выкупить подвальное помещение в доме где ТСЖ,для коммерческого использования в дальнейшем

, Алексей, г. Пермь
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени суток!

Для ответа на Ваш вопрос для начала нужно определить   на основе технический документации на дом является ли подвальное помещение техническим подпольем, принадежащим на праве долевой собственности членам ТСЖ,  либо самостоятельным объектом недвижимости, от этого зависит его правовой статус, а соответственно будет зависеть порядок Ваших действий. Кроме того, необходимо знать под какие именно цели Вы планируете использовать данное помещение, так как не под всякие цели оно может быть использовано, есть ряд ограничений, установленный законодательно. Для более подробной конультации — обращайтесь в чат.