Продажа компании за рубежом и налоги в РФ

Моя компания находится в Сербии и имеет уставной капитал в сумме 20к евро. Я единственный собственник и директор. Буду выходить из бизнеса и собираюсь отдавать/передавать юр лицо своему местному партнеру. Я могу передать компанию по договору дарения или по договору купли продажи с небольшой суммой (10-100 евро).

1. Возникает ли вопросы у налоговой инспекции РФ ко мне, если в 2019 году я не являюсь налоговым резидентом РФ?

2. С точки зрения налоговой РФ, есть ли разница по какому договору я "передал" компанию - "договор дарения" или "договор купли-продажи"?

3. Будут ли вопросы налоговой РФ или любого другого органа РФ, о причинах столь маленькой суммы в договоре купли-продажи по отношению к уставному капиталу?

4. Какие документы у меня должны быть на руках, для корректных ответов на вопросы?

С налоговой инспекцией Сербии все ясно - подаю налоговую декларацию и плачу нужные налоги. В 2020 планирую быть налоговым резидентом РФ.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ — ст.207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

налоги полученные Вами от источников за пределами РФ в РФ не декларируются и налогообложению не подлежат. У Вас именно такая ситуация, если Вы отчуждаете долю в иностранном юр.лице, будучи нерезидентом налоговую в РФ данная операция интересовать не будет вне зависимости от того продажа это или дарение.

С уважением Евгений Беляев

простите за описку

налоги полученные Вами от источников за пределами РФ

Здесь конечно же речь шла о доходах,  полученных Вами от источников за пределами РФ.

С уважением Евгений Беляев

1. Возникает ли вопросы у налоговой инспекции РФ ко мне, если в 2019 году я не являюсь налоговым резидентом РФ?

Нет, при условии что Вы нерезидент не возникают

2. С точки зрения налоговой РФ, есть ли разница по какому договору я «передал» компанию — «договор дарения» или «договор купли-продажи»?

Если Вы нерезидент ФНС РФ Ваша сделка интересовать не будет

3. Будут ли вопросы налоговой РФ или любого другого органа РФ, о причинах столь маленькой суммы в договоре купли-продажи по отношению к уставному капиталу?

В случае Вашего нерезидентсва нет. Это доходы от источника за пределами РФ, в связи с чем они не подлежат учету, декларированию и налогообложению в РФ

 4. Какие документы у меня должны быть на руках, для корректных ответов на вопросы?

Собственно, в случае нерезидентства, здесь самих вопросов в РФ не будет. Контроль за данной сделкой, совершенной как понимаю в 2019г. Когда Вы не были налоговым резилентом РФ,  и налогообложение доходов от нее будет осуществляться в Сербии,  налоговым резидентом которой, как я понимаю в 2019г. Вы являетесь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
РФ ко мне, если в 2019 году я не являюсь налоговым резидентом РФ?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
перечень указанных доходов определен ст. 208 НК РФ

К доходам, полученным от источников за пределами РФ относятся в том числе

5) доходы от реализации:

за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

соответственно в РФ с данного дохода (если будет продажа а не дарение) Вы налог не уплачиваете, декларацию не подаете в связи с получением данного дохода. В случае с дарением дохода у Вас как у дарителя в принципе не возникает, доход возникает у одаряемого.

Соотвественно если в 2019 году когда будет продажа доли у Вас не будет статуса налогового резидента налоговую в РФ данный доход не интересует. Что касается получения денежных средств от продажи, отчета по иностранным счетам и т.д., то в силу ч. 8 ст. 12 173-ФЗ «О валютном регулировании» если у Вас не будет статуса налогового резидента то на Вас не будут распространятся требования валютного законодательства в части предоставления отчета о движении средств на иностранных счетах, получения денег на иностранные счета и т.д. поскольку сейчас указанные требования увязаны со сроком пребывания валютного резидента за пределами РФ в отчетном году (больше/меньше 183 дней)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Возникает ли вопросы у налоговой инспекции РФ ко мне, если в 2019 году я не являюсь налоговым резидентом РФ?

Дмитрий

Здравствуйте. Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ), то и вопросов по этой части у налоговой к Вам не будет.

2. С точки зрения налоговой РФ, есть ли разница по какому договору я «передал» компанию — «договор дарения» или «договор купли-продажи»?

Дмитрий

Налоговой в РФ совершенно все равно что и за сколько Вы продаете за пределами страны будучи нерезидентом РФ.

3. Будут ли вопросы налоговой РФ или любого другого органа РФ, о причинах столь маленькой суммы в договоре купли-продажи по отношению к уставному капиталу?

Дмитрий

Соответственно не будет и вопросов. И декларацию по этой части доходов Вам подавать в РФ не надо. Только в случае, если Вы продаете имущество, находящееся физически (или зарегистрированное как авто к примеру) в РФ.

4. Какие документы у меня должны быть на руках, для корректных ответов на вопросы?

Дмитрий

Никаких документов не надо, а о том, что Вы нерезидент налоговая узнает в порядке межведомственного взаимодействия получив соответствующие сведения от погранслужбы.