Является ли ДТП столкновение велосипедиста с припаркованным автомобилем?

Добрый день, несовершеннолетний велосипедист столкнулся с припарковонным автомобилем, водитель которого открыл дверь, в результате чего мальчик получил травму, является ли это дтп?

, николай, г. Краснодар
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Николай!

В ПДД дано следующее определение «ДТП»:

«Дорожно-транспортное происшествие» - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Таким образом, если велосипедист в процессе движения столкнулся даже со стоящим автомобилем, это все равно ДТП, так как мальчик поучил травму и нанесен ущерб всем транспортом средствам.

Надеюсь, информация была полезной.

Удачи!