Северные надбавки. Лицам до 30 лет

Здравствуйте, моя супруга прожила в местности приравненной к крайнему северу(ХМАО Сургут) до трудоустройства на работу 3 года. Весной 2013 года устроилась на работу отработала уже 6 месяцев. Имеет ли она право получить 10% северной надбавки отработав 6 месяцев? Попадалась информация, что лица прожившие в приравненных к северу местностях не менее года имеют право получить 10% через 6 месяцев, а не через 12. Супруге 28 лет. Спасибо.

, Владимир, г. Сургут
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Владимир! Ваша супруга имеет право на начисление 10% северной надбавки. Лицо вступающее в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившее в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 года № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера». В размере 10% за каждые шесть месяцев работы".