Последствия аренды помещения в качестве физ лица при наличии ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ИП с расчёт счёт, с печатью, осн 6%, что будет если я сниму помещение без документов? И что будет если я арендую его как физ лицо?

Уточнение от клиента

Уточняю, какие административные последствия, чёрной аренды т.е. скрыть факт аренды от налоговых органов?

, Сергей, Симферополь
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Законодательство не ограничивает ни физическое лицо, ни индивидуального предпринимателя в заключении законных сделок. Для решения вопросов о документальном оформлении сделок Вам необходимо ориентировать на следующее:

— договор между физическими лицами на суммы свыше 10 000 руб. заключается в письменоой форме;

— сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в письменной форме.

Аренда помещения не накладывает на арендатора налоговых последствий.

Для более подробной консультации Вы можете задать уточняющие вопросы.

Сергей, возможно Вы имеете ввиду аренду у физического лица?

Если Вы арендуете помещение как физическое лицо у ИП или юридического лица без оформления договора — по общему правилу, налоговых последствий для Вас не будет (если вы невзаимозависимы и у цена договора не занижена/завышена).

Если Вы арендуете помещение как ИП (системой налогообложения УСН «доходы») у ИП или юридического лица без договора — по общему правилу, налоговых последствий для Вас не будет (если вы невзаимозависимы и у цена договора не занижена/завышена).

Если Вы арендуете помещение как физическое лицо у физического лица без оформления договора — по общему правилу, налоговых последствий не будет.

Если Вы арендуете помещение как ИП у физического лица без оформления договора — по общему правилу, Вы становитесь налоговых агентом по налогу на доходы физических лиц и должны уплачивать налог в бюджет, а также сдавать отчетность в налоговые органы.

Для более подробной консультации Вы можете задать уточняющие вопросы.