Можно ли подать в суд на гражданина РФ, если я гражданка другой страны?

Можно ли подать в суд на человека из Челябинска если я гражданка другой страны

Я нашла девушку в Инстаграм и перевела деньги а заказ она мне не выслала на суму 690$ есть квитанция и переписки и я уже ей отправила письмо от моего адвоката из Канады на имейл

, ребека, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ребека

Да, конечно, Вы можете обратиться в суд на территории РФ

В соответствии со ст.1211 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
1) продавцом — в договоре купли-продажи;
.....

Поскольку между Вами и девушкой фактически речь идет о заключении договора купли-продажи, и обязательства из данного договора не исполнила она, как продавец, то при рассмотрении Вашего иска применяется российское законодательство.

В соответствии с п.2 ст.402 ГПК РФ

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерацииили гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Для подробной консультации, составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

ребека
Клиент, г. Москва
Спасибо огромноэ за ответ
Скажи те что для етого нужно что бы подать документы в суд
У меня эсть фотографии етой девушки и телефон, имейл
Есть квитанции по переводе денег
Спасибо

Ребека, требования к содержанию искового заявления и приложений  нему указаны в ст.ст.131-132 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/.

Применительно  к Вашей ситуации

У меня эсть фотографии етой девушки и телефон, имейл
Есть квитанции по переводе денег

ребека

Если Вы знаете фамилию имя отчество и адрес продавца, то иск предъявить возможно, остальное нужно рассматривать более детально, в том числе и перспективы иска. А это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (на платной основе).