Предоставление дополнительного отпуска работникам выполняющие свою трудовую деятельность вахтовым методом в районах приравненным к условиям Крайнего Севера

Здравствуйте, работаю вахтовым методом в местности приравненной к району Крайнего Севера, проживаю в г.Красноярске. В графике отпусков проставлено 58 календарных дней, 28 ежегодного отпуска, 14 дополнительного за вредные условия труда, и 16 за работу в условиях приравненным к местностям Крайнего Севера. При обращении в отдел кадров мне пояснили , что мне положено 50 календарных дней( 28+14+8 за работу в условиях приравненным к местностям Крайнего Севера), не 16 ,а 8 тк я проживаю в городе который не приравнен к местности Крайнего Севера и количество дополнительных отпускных дней мне положено по факту нахождения в этих условиях труда, при моем графике 2 месяца на вахте 2 на межвахте, получается 8 календарных дней. Но прочитав ст ТК РФ 302 - Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Отсюда вопрос сколько мне положено календарных дней за допольнительный отпуск 16 или 8?

, максим, г. Красноярск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам не правильно считают, так как гарантии и компенсации распространяются и на Красноярск, согласно ст. 14 Закона о вахтовом методе,

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.

К Закону есть пояснение, что согласно Постановлению ВС РФ от 19.02.1993 N 4521-1

Установить, что государственные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным Законом, распространяются на районы Севера, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

максим
Клиент, г. Красноярск

А сам город Красноярск не приравнен

максим

В любом случае, согласно выше указанным нормативным актам, даже на регионы, где действует районный коэффициент распространяются гарантии и компенсации, которые есть у приравненных местностей.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Максим, согласно ч. 5 ст. 302 ТК РФ

работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов в том числе предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих  в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера продолжительностью 6 календарных дней.

При этом согласно ч. 6 ст. 302 ТК РФ

в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации,включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Таким образом, работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, подсчёт стажа работы производится исходя из календарных дней вахты и фактических дней нахождения в пути, предусмотренных графиками работы. Дополнительный отпуск в этом случае предоставляется пропорционально времени, проработанному в соответствующих условиях.

Порядок определения пропорции нормативными актами не установлен.

По мнению Роструда для расчета количества дней дополнительного отпуска (а также компенсации за них) за работу в районах Крайнего Севера или приравненным к ним местностях должна применяться следующая формула: кол-во дней работы в районе Крайнего Севера или приравненным к ним местностяхи фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте/29,3*2.

И если расчет работодателя верен, но Вам положено 8 дней ежегодного дополнительного отпуска.

С уважением,

Косарева Ирина

И если расчет работодателя верен, но Вам положено 8 дней ежегодного дополнительного отпуска.

Ирина Косарева

Насколько я понял, речь не о расчете, а именно о не вхождении в приравненные районы.

максим
Клиент, г. Красноярск

Как я понимаю согласно статьи 302 право дает только время отработанное на вахте и дни в дороге

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Во-первых, количество дней отпуска и его видов могут быть закреплены условиями заключенного с Вами  трудового договора, также они указываются и закрепляются в коллективном договор организации, т.е. следует обратить на это внимание.

В соответствии с Законом  РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 Статья 14. Дополнительный отпуск следует что:

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в приравненных к ним местностях  — 16 календарных дней;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вам полагается отпуск 16 дней, помимо установленного дополнительного отпуска по Трудовому кодексу РФ к примеру за вредность если такой имеется, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые - http://www.consultant.ru/docum...

в Вашем случае это 1 дней дополнительного отпуска.

Итого выходит:

28 дней основной отпуск;

14 дней за вредность;

16 дней как работнику в приравненной местности.

В итоге: 58 дней.

максим
Клиент, г. Красноярск

Речь идет о работе вахтовым методом в Местности приравненой к Крайнему Северу, а проживании в Красноярске, с графиком работы 2 на 2

ии в отдел кадров мне пояснили, что мне положено 50 календарных дней( 28+14+8 за работу в условиях приравненным к местностям Крайнего Севера), не 16, а 8 тк я проживаю в городе который не приравнен к местности Крайнего Севера

При чем здесь то, где Вы проживаете?

Главное то где Вы работаете.

Все дело в том, что в законе буквально указано:

Законом  РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 Статья 14. Дополнительный отпуск следует что:

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в приравненных к ним местностях  — 16 календарных дней;

Т.е. там есть основание такое как — работающие, такого основания как проживающие закон не приводит в качестве условия для назначение и предоставления дополнительного отпуска.