Подняться по лестнице она не дела, она меня столкнула с нее, я разбила колени, мои покупки с магазина она пнула

Здравствуйте.

Соседка меня столкнула с лестницы, на улице она выясняла со мной отношения личной неприязни и обзывала, когда мы вошли в подъезд она не хотела меня пропускать пройти, даже когда я ее вежливо попростла отойти, попытаясь все же ее обойти она меня толкнула, я ударилась сильно плечем об ящики для почты, после чего я решила что нужно просто пойти спокойно домой, не раздувать конфликт и не наживать себе проблемы... Подняться по лестнице она не дела, она меня столкнула с нее, я разбила колени, мои покупки с магазина она пнула.

Я осталась там сидеть, так как встать не могла у меня был шок.

А она побежала с криками, что я яко бы напала на нее. Потом придя в себя, я позвонила в полицию, написала на нее заявление, но мне сказали, что ей вряд ли, что то будет за это за недостаточностью доказательства и у меня не сильные повреждения.

Я не нравилась ей потому что я не пляшу под ее дудку и живу как считаю нужным мне, не общаюсь особо с содями, а если что то я отстаиваю свои права.

А она управляющая дома!

Думает что ей все дозволено, даже лезть в личную жизнь.

Вопрос. Что нужно сделать, чтоб эта старая маразматичка понесла наказание, хотя бы администратианое и чтоб ее убрали с поста управляющей?

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина! Проблема  в вашей ситуации заключается в том, что если не было свидетелей произошедшего, то трудно будет что-то доказать, будут ваши слова против ее слов. Нужно искать либо свидетелей произошедшего, а их скорее всего нет, так как вы указываете, что все происходило в подъезде. Возможно кто-то из соседей слышал конфликт, который происходил на улице и в подъезде и сможет подтвердить ваши слова.

Вопрос. Что нужно сделать, чтоб эта старая маразматичка понесла наказание, хотя бы администратианое

Так как вы написали заявление в полицию, по нему обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и дать вам официальный ответ, а не просто сказать, что ей ничего не будет. В рамках проверки вас должны опросить и направить на прохождение освидетельствования для установления тяжести причиненного вреда. Даже если в акте СМО будет указано что ваши телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью, то все равно, как минимум, можно ее привлечь по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои, тем более вы сразу обратились в полицию после произошедшего.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

и чтоб ее убрали с поста управляющей?

Если она является управляющей вашего дома, то значит, такое решение было принято на общем собрании жильцов МКД и оно является обязательным для всех. Чтобы сместить ее с этой должности необходимо инициировать внеочередное общее собрание и предложить другую кандидатуру  председателя совета дома.

Ангелина
Клиент, г. Нижний Новгород
В течение какого времени мне необходимо сделать судмед экспертизу, если я ее сделаю завтра, она будет действительна?
И где ее делают?
И мне нужно самой в суд подавать на эту соседку подавать или полиция обязана на нее дело завести?

Если вы написали заявление в полицию, то в рамках проверки вам должны дать направление на СМО, с этим направлением идёте к суд. мед. эксперту. Участковый должен все вам разъяснить куда именно идти. По итогам осмотра эксперт составит акт освидетельствования, который будет приобщен к материалу проверки. Срок проверки по заявлению составляет от 3 до 10 дней, с учетом необходимости может быть продлён до 30 суток.

Также можно обратиться в травмпункт и зафиксировать свежие следы от побоев, чем раньше, тем лучше. УУМ должен провести адм. расследование и составить протокол, рассматривают дела такой категории судьи.
Смотрите пример постановления суда

http://www.sud-praktika.ru/precedent/214305.html