Как можно в 16 лет оформить опекуном другого человека?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а можно ли в 16 лет сделать своим опекуном другого человека? Для этого обязательно иметь согласие родителя?

, Юлия, г. Воркута
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Юлия.

Да вы можете поменять попечителя.При оформлении попечительства (опека только до 14 лет, после исполнения 14 лет попечительство)ФЗ-48 Об опеке и попечительстве, учитывается мнение ребенка.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан:

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Попечителя могут отстранить от своих обязанностей, если он совершает действия, оговоренные в статье 39 Гражданского Кодекса Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей, сюда входит ненадлежащее выполнение опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.

Если опекаемого вернут родителям. Ваши родители живы, тогда почему над вами оформлено попечительство?

С уважением.