Смогу ли я подать заявление в прокуратуру на сестру?

Моя младшая сестра (15 лет) ведёт себя неадекватно. Хамство родителям и мне - это одно, но помимо этого она агрессивна - вечно докапывается до меня, оскорбляет, лезет в драку специально подрывая на конфликт, портит мои вещи, избивает кошку. Она спокойно может пожелать смерти мне или родителям, угрожать в стиле «ты об этом пожалеешь» и прочее. Сил терпеть нет. Это не подростковый период, потому что она была такой задолго до пубертата, но явления были не столь выражены и агрессивны. Могу ли я написать на неё заявление в прокуратуру или хотя бы добиться какого либо запрета на ее действия в отношении меня? К психиатру она не идёт, поэтому все очень сложно. Мне страшно, я устала жить в условиях постоянного стресса. Пожалуйста, помогите!

, Ева, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Элина! В прокуратуру Вы конечно можете написать, но они перенаправят Ваше заявление в отдел полиции по месту Вашей регистрации. И скорее всего закончится это просто профилактической беседой. Ваши родители могут конечно написать заявление в ПДН и просьбой поставить ее на учет. Но это может испортить в дальнейшем жизнь Вашей сестры.