Могу ли я вернуть свои деньги за эти услуги?

Добрый вечер. Ездил сегодня к ортодонту насчитали за их услуги 8000р. В них входили такие услуги как: слепки зубов 2500р,фотографии зубов 2500р и 3000р за обследование и анализ диагностических данных.Заплатил им 5000р и остался должен 3000р

Приехав домой посмотрел цены других клиник пришел к выводу что услуги по необоснованно завышенным ценам и вообще почему ща простые фото 2500р не понятно,принял решение не лечиться у них. Могу ли я вернуть свои деньги за эти услуги? спасибо

, Роман, г. Мытищи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Согласно Закона о защите прав потребителей, вы вправе в любой момент отказаться от услуг, но там же в законе есть ссылка, что за минусом затрат понесенных  на выполнение договора.

Если указанные вами работы  были выполнены, вы в договоре согласились с данными расценками, вернуть деньги за оказанные услуги(если  они указаны в прейскуранте) полагаю вы не сможете.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие
Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться
 в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы
установлены правилами сайта

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.