Как зарегистрировать бизнес крымчанину, проживающему в другом регионе?

Здравствуйте! У меня постоянная регистрация в Крыму. Проживаю в Санкт-Петербурге,но регистрацию еще не делала. Планирую предпринимательскую деятельность в в Санкт-Петербурге, связанную с доставкой товаров из Европы (ОКВЭД 47.49). Как лучше оформить деятельность? Ведь еще есть сложность в виде санкций.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если речь идет о ИП, то ИП регистрируется по месту постоянной регистрации гражданина.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Соответственно, Вам нужно поменять место регистрации на Санкт — Петербург, чтобы зарегистрировать ИП в Санкт — Петербурге.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если не ИП?

Вы хотите открыть юридическое лицо?