Можно ли безопасно передавать риэлтору все документы на квартиру?

Продаю квартиру,риелтор требует сканы документов-паспорта, документы на квартиру, опасаюсь чем это может мне грозить

, Наталия Викторовна Буряк, г. Саратов
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Наталия Викторовна.

Мошенничество в нашей стране распространено, в том числе махинации с недвижимостью.

Однако, сканы документов на квартиру, необходимы, чтобы запросить информацию, не заложена ли она, как минимум, или нет ли сособственников или прописанных в местах не столь отдаленных. Данная и иная, полученная информация требуется покупателям, дабы обезопасить их.

Ваши паспортные данные, как собственника, для подготовки договора купли- продажи, расписки в получении средств за недвижимость и другие сопутствующие документы.

Если же Вы не доверяете своему риелтору, обратитесь для оформления сделки в другое агенство или нотариальную контору. Кроме того, Вы можете самостоятельно продать квартиру и зарегистрировать договор купли- продажи в Росреестре.

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталия Викторовна!

В Вашем случае это скорее вопрос доверительных отношений с риелтором, потому что по копиям, в том числе скан-копиям документов невозможно осуществить государстсвенную регистрацию сделки легитимно.

Конечно риелтору удобнее заполнять документы, в том числе договор купли-продажи, имея перед глазами первоисточник либо копию документа, дабы не ошибиться. Однако если Вы опасаетесь передавать даже копию документа риелтору, можете самостоятельно переписать все реквизиты, внимательно их перепроверить  и передать сведения риелтору для внесения в договор.